hg001111.com

2018-07-29 来源:Maximilian 受贿罪

【导语】张某拒不同意返还。因为虽然本案不符合婚姻法司法解释(二)第十条中规定返还彩礼的情形。实现法律效果和社会效果的统一。如果机械适用婚姻法司法解释,对李某而言是不公平的,张某虽然有法律保障其结婚、离婚的权利。【分歧】法院在审理过程中,有两种不同的意见。因此,主张短暂婚姻期间的彩礼也应得到支持。但其违背了诚实信用原则,违背了在一起共同生活的承诺,在情感上给李某造成了伤害,其收到的现金5万元理应酌情返还。如果机械适用婚姻法司法解释,对李某而言是不公平的,张某虽然有法律保障其结婚、离婚的权利。理由是我国《婚姻法》对此并没有具体规定。而本案不符合该条的三种情况。

【案情】

短暂婚姻能要求返还彩礼吗?

李某与张某经媒人介绍相识恋爱,双方于2013年7月份举行定亲仪式,按照当地习俗及女方要求,定亲当天,男方李某送给女方张某彩礼现金5万元,后男方李某又陆续送女方张某价值3万余元的礼品,双方于2013年9月18日登记结婚并开始共同生活,结婚仅3天,张某于2013年9月22日搬离李某家,同日向法院起诉以感情不和为由要求与李某离婚庭审中李某表示同意离婚,但认为张某其行为是骗婚行为,其收到的彩礼5万元现金应予以返还张某拒不同意返还

hg001111.com

对于该5万元彩礼是否该返还

【分歧】

法院在审理过程中,有两种不同的意见

一种意见:该5万元不应返还hg001111.com理由是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条明确规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件hg001111.com”而本案不符合该条的三种情况因此,该5万元不应予以返还hg001111.com

第二种意见:可按5万元的相应比例酌情返还,支持李某的大部分请求hg001111.com理由是我国《婚姻法》对此并没有具体规定在农村,5万元现金可以说是一笔较大的财产,而双方自结婚登记以来共同生活时间毕竟仅3天如果机械适用婚姻法司法解释,对李某而言是不公平的,张某虽然有法律保障其结婚、离婚的权利但其违背了诚实信用原则,违背了在一起共同生活的承诺,在情感上给李某造成了伤害,其收到的现金5万元理应酌情返还hg001111.com

【评析】

小编同意第二种意见,可按5万元的相应比例酌情返还因为虽然本案不符合婚姻法司法解释(二)第十条中规定返还彩礼的情形但送彩礼的本质是以双方结婚为目的,向对方赠送数额较大的金钱或价值较高的财物的行为,此处的“以结婚为目的”不仅包含形式上要求是合法登记、还包含着实质上也要求是以稳定、长久、共同生活为愿景的

本案中在法律形式上双方达成了结婚的契约,但双方在一起仅生活3天,送彩礼的实质目的—双方在一起共同、长久、稳定的生活,其实并没有实现收到彩礼的张某提出离婚,违背了双方在一起共同生活的“情感上的约定”,因此应酌情退还收到的彩礼

hg001111.com

这样既能避免机械适用法律,彰显法律上的人文关怀,又能最大限度弥补张某的财产损失和情感上的伤害,维护公序良俗。实现法律效果和社会效果的统一因此,主张短暂婚姻期间的“彩礼”也应得到支持hg001111.com

张某拒不同意返还。因为虽然本案不符合婚姻法司法解释(二)第十条中规定返还彩礼的情形。实现法律效果和社会效果的统一。如果机械适用婚姻法司法解释,对李某而言是不公平的,张某虽然有法律保障其结婚、离婚的权利。【分歧】法院在审理过程中,有两种不同的意见。因此,主张短暂婚姻期间的彩礼也应得到支持。但其违背了诚实信用原则,违背了在一起共同生活的承诺,在情感上给李某造成了伤害,其收到的现金5万元理应酌情返还。如果机械适用婚姻法司法解释,对李某而言是不公平的,张某虽然有法律保障其结婚、离婚的权利。理由是我国《婚姻法》对此并没有具体规定。而本案不符合该条的三种情况。
    1. 新婚姻法对于房子产权的划分是怎么规定的



    2. 起诉离婚怎么调解,调解程序是怎样的?

    如果法院能够调解离婚,会当庭开出交诉讼费的单据,让当事人补交诉讼费后,出具调解书来解除双方婚姻关系。在离婚过程中如果有诸多的纠纷难以解决的可以求助于法院由法官审理后裁决,但是离婚诉讼案件当事人在向法院递交诉讼状后,法院并不会立即的审理而是进行多方的调解,尽可能的让当事人达成庭外和解,对于那些难以达成一致意见的离婚案件才会开庭审理。

    3. 遂宁司法鉴定包括哪些内容

    司法鉴定机构主要是法院依法设立的专门从事司法鉴定的机构。2、司法精神病鉴定。医疗纠纷发生后,选择医疗技术鉴定机构需要高度重视,与案件的处理的最终结果息息相关。医疗技术鉴定机构也分为民间鉴定机构、行政鉴定机构、司法鉴定机构。2、司法精神病鉴定。

    4. 离婚打官司如何进行索赔

    如果提出离婚的是有过错方,而无过错方不同意离婚,也不提起损害赔偿的,可以在离婚后一年内单独提起损害赔偿,如果在一审没有提出,在二审时还可以提出,人民法院可以调解,调解不成,离婚后一年内可以另行起诉,提出损害赔偿。由于这关系到当事人的利益,律师365小编就在下文中为您做详细分析。

    5. 离婚财产纠纷如何请律师,离婚什么情况请律师

    一些离婚案件,完全是在走程序,走过场,当事人只需到律所花几百元咨询一下律师作下记录即可,根本不需要请律师。这些工作有些是您看得见的,有些是您看不见但却实实在在存在着的,比如证据收集和整理,针对对方的主张进行法律分析,准备完备的应对之策等等。

    6. 如何对交通事故责任划分?

    法律中规定的交通事故责任主要包括了五种,即全部责任与无责任、主要责任与次要责任以及同等责任,在双方事故中,一方承担了主要责任,那么意味着另一方就需要承担次要责任,不同的责任下对应的赔偿比例不同。公安机关交通管理部门应当根据当事人的行为对发生道路交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。

    7. 哪些情况下会导致婚姻关系终止

    1、进行离婚登记《婚姻法》第31条:男女双方自愿离婚的,准予离婚。如果被宣告死亡人的配偶未再婚的,夫妻关系从撤销死亡宣告之日起自行恢复;但有些国家则规定,在此情况下,须经夫妻双方同意并须重新登记结婚,其婚姻关系才能恢复。那通常在哪些情况下会导致婚姻关系终止呢。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。

    8. 起诉离婚女方不同意几次能离婚?

    6.包办、买卖婚姻,婚后一方随即提出离婚,或者虽共同生活多年,但确未建立起夫妻感情的。综上所述,实际上法院在认定夫妻是否具备离婚情形的时候并不是根据当事人起诉次数为标准的,而是基于夫妻双方之间的感情状态来判断是否二者还有共同生活的意义来对该离婚案件进行公平地审理。

    9. 什么时候提出交通事故调解

    什么时候提出交通事故调解,当事人对交通事故损害赔偿有争议,应当在收到交通事故认定书之日起10日内提出书面调解申请。然后根据道路交通事故认定书认定的事实以及规定,确定当事人承担的损害赔偿责任,计算损害赔偿的数额,最后确定赔偿履行方式及期限。

    10. 拉童木童装加盟让我们血本无归

    2017年我在网上留言想做童装生意,8月份时拉童木童装的业务员柳磊(手机:18680217196[停机] 微信:wxid_ta57xi7gcykg12[隐藏])联系我,加了我的微信做介绍。

    11. 法院申请离婚的程序以及材料

    最后小编提示,在起诉开始后,诉讼过程中,双方应该冷静思考相关问题的处理,拿定主张,避免意见、言语不和发生争执甚至暴力伤害事件。

    12. 党员干部收受贿赂多少才会构成犯罪?

    一起通过以下文章来了解一下吧。中国共产党纪律处分条例第九章 贪污贿赂行为第八十三条 党和国家工作人员或者受委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。

微信关注”

微信关注”定罪免处"